Chi Siamo

4 Punto Zero

4 Punto Zero è una casa editrice digitale fondata a Milano da un team di professionisti specializzati nell’ideazione e sviluppo di progetti web, con una lunga esperienza nel settore della comunicazione e dell’editoria tecnica, in particolare nei settori dell’edilizia e del cleaning professionale.

Tutti noi componenti di 4 Punto Zero abbiamo vissuto per oltre vent’anni nel settore dell’editoria specializzata, rendendoci conto, alla fine del 2013, che anche in Italia era giunto il momento di dar vita a mezzi di informazione che andassero oltre l’editoria cartacea, in quanto il consumatore oggi ha scelto la rete come mezzo di acquisizione delle informazioni.

I nostri siti, le nostre riviste e le nostre newsletter sono consultabili da qualunque posizione e postazione, in qualunque momento.

Federica Fiorellini
Co founder e direttore responsabile, direttore editoriale I Love Parquet
fiorellini@4puntozero.it
Stefano Carlin
Co founder, direttore marketing
carlin@4puntozero.it
Roberto Cremonesi
Co founder, art director
cremonesi@4puntozero.it
Luciano Dorini
Co founder, responsabile edigit
dorini@4puntozero.it
Chiara Merlini
Direttore editoriale Cleaning Community e Pest Control News
merlini@4puntozero.it
Lara Papetti
Amministrazione, uffico traffico
amministrazione@4puntozero.it
Giorgio Pierguidi
Responsabile vendite Estero
pierguidi@4puntozero.it
Elisabetta Andreini
Web Designer
elisabetta@robertocremonesi.it
Davide Vernich
Redazione
vernich@4puntozero.it
Vittoria Orsenigo
Redazione
info@4puntozero.it
Giuliana Garlaschelli
Grafica & Impaginazione
garlaschelli@robertocremonesi.it
Piero Stradi
Grafica & Impaginazione
piero@robertocremonesi.it


Richiedi maggiori informazioni

Il tuo nome (richiesto)

La tua email (richiesto)

Il tuo messaggio